您当前的位置:首页 > 通知公告 > 通知公告

河源市民政局“以案释法”案例--查处非法社会组织

时间:2022/6/3 0:00:00  来源:

河源市民政局“以案释法”案例--查处非法社会组织

 

案情简介:2021年430日,市民政局收到省社会组织管理局交办函,在河源源城活动的某研究会”涉嫌为非法社会组织。

调查与处理:2021年57-8日,市民政局对案件进行了立案调查,通过全国社会组织信用信息公示平台、商业查询平台、事业单位在线平台均未查询到“某研究会”登记信息。通过“某研究会”网站查询到该在简介栏目中使用“某研究会”名称和自称“注册成立的社会团体”“非营利性的社会组织”信息,在入会申请栏目中使用类似社会团体章程条款内容,在会员列表栏目中有公布会长1人、常务副会长1人、副会长4人、秘书长2人、常务理事1人、理事2人、会员9人的组织架构信息。5月10日,市民政局执法人员来到“某研究会”住所进行现场检查,对负责人进行询问,了解“某研究会”情况。经查,某研究会具有组织名称、章程、组织结构、会员,自2020年7月开始,擅自以社会团体、非营利性组织名义开展4次活动,属于未经登记擅自以社会组织名义进行活动的非法社会组织。

根据《社会团体登记管理条例》第三十五条明确规定:“未经批准,擅自开展社会团体筹备活动,或者未经登记,擅自以社会团体名义进行活动,以及被撤销登记的社会团体继续以社会团体名义进行活动的,由登记管理机关予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予治安管理处罚。”,“某研究会”的行为违反了上述规定,但念其开展活动较少且没有明显危害,市民政局约谈了该会负责人,责令其立即停止开展活动,在未取得民政部门的登记证书前,不得以社会组织的名义开展任何活动,如果无法登记,必须立即解散并对网站内违法违规内容进行删除。

法律分析:本案是对非法社会组织未经登记,擅自开展活动的行政执法。“某研究会”的行为违反了《社会团体登记管理条例》第三十五条的规定:“ 未经批准,擅自开展社会团体筹备活动,或者未经登记,擅自以社会团体名义进行活动,以及被撤销登记的社会团体继续以社会团体名义进行活动的,由登记管理机关予以取缔,没收非法财产;构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予治安管理处罚。”

典型意义:该案是对非法社会组织未经登记,擅自开展活动的行政执法。对于此类情况,尚在活动的非法社会组织要认识到自身行为的违法性,立即停止活动,自行整改解散,全面消除影响。对继续开展活动的,一经发现,民政部门坚决依法予以取缔,没收非法财产;涉嫌犯罪的,移送公安机关依法追究相关法律责任。公民个人、企事业单位和其他组织加入某个社会组织或与其合作时,应事先查验该社会组织是否具备合法身份,避免上当受骗。

河源市社会组织管理局各区(县)社会组织信息网