您当前的位置:首页 > 通知公告 > 通知公告

河源市民政局“以案释法”案例--社会团体未按规定报送年度报告被警告处罚

时间:2022/6/8 0:00:00  来源:

 河源市民政局“以案释法”案例--社会团体未按规定报送年度报告被警告处罚

 

案情简介:20225月,市民政局执法人员在工作中发现市XX协会存在2020年度未按规定报送年度报告的行为,违反了相关法规,对该协会立案处理并作出警告行政处罚

调查与处理:在对此案调查取证时,市民政局执法人员严格按照法定程序,对其未年报的事实进行取证,对该协会法定代表人进行询问调查,并制作询问笔录经查,市XX协会2020年度未按规定报送年度报告,违反了《社会团体登记管理条例》第三十条第一款第(三)项规定,根据《广东省民政部门行政处罚自由裁量权适用规则》,该协会的违法行为属于从轻处罚的情形。市民政局依据《社会团体登记管理条例》第三十条第一款第(三)项,给予该协会警告行政处罚,并依法向该协会直接送达了行政处罚决定书。

法律分析:本案中,市XX协会是社会团体,其未按规定报送年度报告的行为,属于《社会团体登记管理条例》第三十条第一款第(三)项“拒不接受或者不按照规定接受监督检查的”情形。根据《广东省民政部门行政处罚自由裁量权适用规则》中有关规定,该协会无正当理由1年不按照规定的期限参加年报,属于从处罚的情形。依据《社会团体登记管理条例》第三十条第一款第(三)项,市民政局对该协会作出警告的处罚决定合法。  

典型意义:近年来,社会组织得到较快发展,已经成为中国特色社会主义事业的重要建设者,在促进经济发展、繁荣社会事业、创新社会治理等方面发挥了积极作用。同时我们也要看到,从总体上看社会组织发挥作用还不够充分,社会组织的发展也良莠不齐,长期不年的社会组织已经不能发挥其作用。因此,加强对社会组织的普法宣传,及时查处违法社会组织,清理“僵尸”社会组织,完善社会组织退出机制,有利于激发社会组织活力,促进社会组织高质量发展。

河源市社会组织管理局各区(县)社会组织信息网